Подготовка жилищно-коммунального комплекса Московской области к отопительному периоду успешно завершается, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, 13 сентября в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание на тему подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Совещание провел заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

«В соответствии с распоряжением губернатора все работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду должны быть завершены до 15 сентября. На сегодняшний день готовность жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону у нас составляет 95%. В целом подготовка идет в соответствии с утвержденными графиками. Есть муниципальные образования, которые проводят эту работу успешно, показывая хорошие результаты готовности к отопительному периоду по всем категориям объектов. С опережением графика все необходимые мероприятия проведены в Реутове – на сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс этого городского округа подготовлен к зиме на 100%. Близка к 100% готовность в городских округах Бронницы, Ступино, Лыткарино, Черноголовка, Королев, Протвино, Коломна», – цитирует пресс-служба Пестова.

Он также отметил, что есть муниципалитеты, где допущены отставания при выполнении планов подготовки к отопительному периоду. В «красной зоне» находятся Солнечногорский муниципальный район, а также городские округа Жуковский и Рузский.

«Есть позитив в вопросах подготовки к отопительному сезону военных городков. правительством Московской области совместно с Министерском обороны РФ была разработана и утверждена «дорожная карта» совместных комиссионных проверок на территории 18 военных городков. По итогам проведенных проверок готовность 16 военных городков была подтверждена, по оставшимся ведутся работы», – приводятся в материале слова Пестова.

Также в ходе ВКС обсуждались вопросы урегулирования просроченной задолженности предприятий коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы, уточняется в релизе.

Согласно официальным данным, по состоянию на начало сентября задолженность организаций коммунального комплекса за природный газ составляет 6,066 миллиардов рублей. Это на 941 миллион меньше, чем на аналогичный период прошлого года (в сентябре 2016 года задолженность составляла более 7 миллиардов рублей). В «красной зоне» по выполнению графиков погашения задолженности в сентябре – Одинцовский, Ногинский, Щелковский муниципальные районы, а также городские округа Рузский и Краснознаменск.

«Главам данных муниципальных образований была поставлена задача обеспечить накануне начала отопительного периода 100%-е выполнение графиков погашения задолженностей и обеспечить современную готовность всех объектов ЖКХ к отопительному сезону», – передает пресс-служба слова зампреда в заключение.

Смотрите инфографику о подготовке объектов ЖКХ к зиме в Подмосковье >>