Подмосковные спасатели с 4 по 7 октября будут отрабатывать современные принципы защиты населения от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Сегодня утром дан старт первому этапа учений во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Тренировка пройдет в три этапа. На первом этапе отработают вопросы оповещения и сбора руководящего состава федеральных и региональных органов исполнительной власти. Во всех городах и районах Подмосковья пройдут заседания эвакуационных комиссий и комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, на которых рассмотрят вопросы устойчивости инфраструктуры муниципальных образований, а также обеспечение жизнедеятельности населения Московской области.

В ходе выполнения второго этапа тренировки на территории муниципальных образований Подмосковья, отнесенных к группам по гражданской обороне, будут развернуты сборные эвакуационные пункты. Они предназначены для сбора и учета эвакуируемого населения и организованной отправки его в безопасные районы. В целях жизнеобеспечения «пострадавшего» населения будут развернуты подвижные пункты питания, пункты вещевого и продовольственного снабжения. В ходе тренировки в муниципальных образованиях проверят работу запасных пунктов управления и защитных сооружений гражданской обороны.

Третий этап включает в себя организацию действий органов управления и сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций

Главной целью учений является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны в случае возникновения ЧС.

Материал подготовлен по данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Московской области.