С начала 2017 года в рамках реализации жилищных программ Московской области уже порядка 200 граждан льготных категорий обеспечены жильем, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса региона.

Как отмечается в материале, под руководством заместителя министра строительного комплекса Московской области Евгении Соколовой состоялось селекторное совещание с руководителями муниципалитетов, участвующих в реализации жилищных программ по обеспечению льготных категорий граждан жильем. Участники совещания обсудили ход исполнения программных мероприятий и итоги восьми месяцев текущего года, а также организацию работы с участниками подпрограмм.

В рамках реализации областной подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей», которая реализуется с 2013 года, жилищные субсидии получили 134 подмосковных многодетных семьи, воспитывающих 1 214 детей, подчеркивается в материале.

«В 2017 году в указанной подпрограмме принимают участие 16 муниципалитетов, которым на обеспечение жильем 20 многодетных семей выделены бюджетные средства в размере более 166 млн рублей. В настоящее время семь многодетных семей уже получили субсидии и приобрели жилые помещения», – сообщила замминистра областного стройкомплекса Евгения Соколова, ее слова приводятся в материале.

Оставшимся 13 семьям администрация муниципалитетов оказывает помощь в подборе жилья и оформлении документов, уточняется в релизе.

По информации официального источника, государственная поддержка в улучшении жилищных условий также оказывается молодым семьям в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» с 2007 года. За это время новое комфортное жилье приобрели 2 857 молодых семей. В текущем году на реализацию указанной подпрограммы предусмотрено более 1,1 миллиарда рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

«С начала года свидетельства о праве на получение социальной выплаты выданы 313 молодым семьям. В их числе 18 семей, которым были предоставлены дополнительные выплаты в связи с рождением детей. На сегодняшний день 180 семей уже приобрели новое комфортное жилье», – пояснила Евгения Соколова в ходе совещания.

Также в стадии оформления документов на приобретение жилья находятся 104 семьи. Еще 29 семей в настоящее время осуществляют подбор жилого помещения, следует из релиза.

Как добавляется в сообщении, также на 2017 год из федерального бюджета для Московской области выделены средства в размере более 16 миллионов рублей, которых достаточно, чтобы предоставить социальную поддержку 16 ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. В настоящее время обеспечены жильем пятеро льготников данной категории. С оставшимися 11 гражданами ведется работа по подбору жилых помещений.

Кроме того, для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, из федерального бюджета выделено более 90 миллионов рублей. Указанных средств достаточно для обеспечения жильем 26 семей данной категории. Из них семь семей уже реализовали полученные социальные выплаты и приобрели жилье. До конца текущего года администрации муниципальных образований должны оказать содействие еще 19 семьям данной льготной категории в получении денежных выплат на улучшение жилищных условий, уточняется в материале.

«Таким образом, на сегодняшний день в рамках реализации жилищных программ Московской области уже порядка 200 граждан льготных категорий обеспечены жильем с начала текущего года», – приводятся слова Соколовой в заключение.

Читайте, как встать в очередь на получение жилья в Московской области >>