Подмосковная делегация в рамках второго дня роуд-шоу в Финляндии провела ряд переговоров с руководителями финских компаний по вопросам сотрудничества, а также посетила бизнес-акселератор для молодых компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Как отмечается в материале, 15 сентября, в рамках второго дня рабочего визита в Финляндскую Республику, делегация правительства Московской области под руководством заместителя председателя правительства Подмосковья – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева в городе Рийхимяки провела ряд деловых встреч и переговоров с руководителями финских компаний, проявляющих заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент концерна Valio Oy Мика Коскинен, вице-президент по юридическим и корпоративным вопросам компании Huhtamaki Сами Пауни, директор дивизиона «Хухтамаки Формованное бумажное волокно» Галина Мансурова, директор по развитию «ЮИТ Констракшн» Венла Лаакконен, представители деловых кругов России и Финляндии, уточняется в материале.

Отвечая на вопросы журналистов, Денис Буцаев обратил внимание на ряд перспективных направлений сотрудничества с финскими партнерами.

«Нам показали новый завод, построенный «Валио» для нескольких стран скандинавского направления, впечатляет и объем завода, и объем инвестиций. Для нас важным был вопрос в отношении планов «Валио» в России и, в частности, в Московской области. Мы смогли заинтересовать коллег тем, чтобы они обсудили на ближайшем совете директоров наше предложение по возможности продолжения более серьезных инвестиций в наши территории», – сказал журналистам Денис Буцаев, которого цитирует пресс-служба.

Директор дивизиона «Хухтамаки Формованное бумажное волокно» Галина Мансурова обратила внимание на положительную тенденцию в сфере наращивания объемов производства компании на территории Подмосковья. Как отмечается в пресс-релизе, в Ивантеевке работают два завода Хухтамаки по производству 6 миллионов единиц продукции в сутки, в том числе экологически чистой упаковки.

«Могу сказать, что последние четыре года тот рост, что мы показали, состоялся во многом с помощью новой и энергичной команды губернатора Московской области. Отдельно хотела бы поблагодарить команду министерства инвестиций и инноваций региона за поддержку и упрощение административных процедур», – подчеркнула Галина Мансурова, чьи слова приводятся в материале.

Директор по развитию «ЮИТ Констракшн» Венла Лаакконен, которую цитируют в сообщении, отметила конструктивный характер взаимодействия с правительством Московской области. Компания с 2003 года строит многоквартирные дома в Подмосковье и планирует реализовать комплексные проекты по созданию комфортной среды образовательных объектов.

«В нашей повестке дня – получить возможность воплощать свой опыт, в том числе и в России, то есть создавать благоприятную образовательную среду для детей. Об этом очень приятно было вести диалог с представителями Московской области, эта тема вызывает взаимный интерес. Очень приятно работать в таком энергичном регионе, как Московская область», – отметила Венла Лаакконен.

Делегация правительства Московской области также посетила Start up village – бизнес-акселератор для молодых компаний.

«Интересный опыт, который в настоящий момент, наверное, один из наиболее успешных на скандинавском направлении. Это возможность сбора компаний, которые не только получают финансовую поддержку, но и учатся вести бизнес. Мы договорились о том, что такую программу совместно с коллегами из Финляндии запустим в Московской области. Первая встреча с проработкой плана на следующий год состоится в пределах ближайших двух месяцев. Очень рассчитываем на утверждение и запуск с 2018 года нового формата со стартап-командами. Задача – собирать стартап-команды в Подмосковье, а также по всей России с локализацией их в Подмосковье», – отметил Денис Буцаев.

Пять заделов на будущее: проекты, в которые вкладывает инвестор в Подмосковье>>