Десятый общеобластной день открытых дверей управляющих компаний (УК) прошел в Подмосковье, в нем приняли участие почти 44 тысячи жителей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Главной темой Дня открытых дверей в УК стало содержание и эксплуатация общедомового имущества. Свои двери в этот день открыли для посетителей 628 управляющих организаций, их посетило почти 44 тысячи жителей. Значительная часть вопросов, поступивших в УК, были решены в день обращения», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Помимо сотрудников управляющих компаний, прием граждан в этот день осуществляли сотрудники Государственной жилищной инспекции, в приеме граждан принимали участие руководители органов местного самоуправления, председатели советов МКД, в ряде случаев – сотрудники ресурсоснабжающих организаций  и правоохранительных органов, поясняется в материале.

«В ходе проведения дня открытых дверей от жителей поступило значительное количество запросов на включение их домов в губернаторскую программу “Мой подъезд”. Это программа софинансирования, на которую выделяются средства областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, управляющих организаций и, в меньшей степени – средства, собираемые с жителей. Участие в данной программе позволяет оперативно привести подъезды МКД в нормативное состояние. Решение о включении своего дома в данную программу принимают сами жители, на 2017 год уже намечено проведение ремонтных работ по 32 тысячам подъездов. Из этого числа свыше 5300 подъездов уже отремонтировано», – отметил Дмитрий Пестов.

Начиная с 2016 года областные дни открытых дверей управляющих компаний проводятся в Подмосковье ежеквартально. В предыдущей акции, которая прошла в конце марта, приняли участие около 40 тысяч жителей региона, напомнили в пресс-службе.

Читайте, как осуществляется капремонт многоквартирных домов в Московской области>>