Уже на 483 котельных Московской области провели пробные пуски отопления, что составляет 19% от общего количества котельных в регионе, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«С 15 сентября в Московской области проводится финальная стадия проверки готовности котельных к работе в отопительный период – так называемые пробные топки. По состоянию на 19 сентября они уже проведены на 483 котельных (порядка 19% от общего количества)», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как поясняется в материале, пробные топки проводятся с целью контрольной проверки готовности систем теплоснабжения к работе в отопительный период. Конкретные даты их проведения определяются теплоснабжающими организациями по согласованию с органами местного самоуправления. При этом муниципалитетам поставлена задача в срок до 1 октября предоставить акты проведения пробных  топок на всех котельных в правительство Московской области.

По состоянию на 19 сентября пробные топки уже проведены на всех котельных городских округов Краснознаменск, Лосино-Петровский, Лыткарино, Молодежный, Озеры, Протвино, уточняется в пресс-релизе.

«Согласно федеральному законодательству, подача тепла начинается, если в течение пяти дней удерживается среднесуточная температура не выше 8 градусов. При этом, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в случае если в Подмосковье наступит резкое похолодание, теплоснабжение социальных объектов и жилого фонда должно быть обеспечено, не дожидаясь установления нормативных показателей средних температур», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Отопительный сезон – 2017/18: как Подмосковье готовится к зиме>>