В период летнего сезона многочисленные любители «тихой охоты» устремляются в лес за грибами и ягодами, порой забывая об элементарных правилах своей безопасности. Не случайно поэтому ежегодно в лесных массивах Подмосковья, которые составляют более 40% площади всей территории Московской области, теряются сотни людей и, к сожалению, далеко не всех удается своевременно найти.

За последнее время участились случаи обращения граждан за помощью спасателей. В июле месяце спасатели поисково-спасательных отрядов ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с лесничими, добровольцами нашли и благополучно вывели из леса более двухсот грибников-пенсионеров заблудившихся в лесах Подмосковья.

Поэтому все любители грибов и ягод, собираясь в лес, должны обязательно:

во-первых, сообщить родственникам или знакомым, куданамерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения;

во-вторых, иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон, не лишним будет и свисток, который может пригодиться для подачи сигнала;

в-третьих, надеть яркую одежду, чтобы заблудившегося можно было легко заметить с воздуха.

И наконец, если вы заблудились и не можете определить направление движения:

незамедлительно позвоните по мобильному телефону в службу спасения на единый номер «112», а также предупредите родственников, что вы будете отвечать только на звонки спасателей;

оставайтесь на месте и периодически подавайте сигналы свистком или стучите по дереву палкой.

Только при соблюдении элементарных мер предосторожности «тихая охота» сполна вознаградит ваши старания богатыми дарами леса и принесет вам истинное наслаждение.