В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2021 года с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Орехово-Зуевского городского округа 29 апреля прошли масштабные тактико-специальные учения.

В учениях наряду с сотрудниками МЧС России, курсантами Академии государственной противопожарной службы МЧС России, сотрудниками МВД, прокуратуры, Следственного комитета, Комитета лесного хозяйства Московской области, добровольцами поискового отряда «Лиза Алерт», Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, специалистами Госадмтехнадзора, Центра «Медицины катастроф», Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы, Московской объединенной электросетевой компании приняли участие работники Московской областной противопожарно-спасательной службы.

Всего в учениях было задействовано более двухсот человек и свыше пятидесяти единиц техники. Готовность ведомств и служб региона к пожароопасному сезону проверили заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов, заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, руководитель Главного управления гражданской защиты Московской области в ранге министра Сергей Самолевский и другие официальные лица.

На учениях отработаны различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации которых привлекаются как малые группы реагирования, так и авиация МЧС России.

В рамках учения состоялся смотр готовности сил и средств Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенных для ликвидации ЧС в пожароопасный период, и торжественное мероприятие в честь Дня пожарной охраны России с вручением наград. Почётное звание «Заслуженный пожарный Московской области» было присвоено начальнику караула 203-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексею Большакову, командиру отделения 300-й пожарной части Дмитрию Гришнову, начальнику караула 232-й пожарно-спасательной части Александру Гусеву, начальнику караула 322-й пожарной части Максиму Семенюку, начальнику караула 240-й пожарной части Николаю Смирнову, водителю (пожарной техники) 239-й пожарной части Андрею Шутову. Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» награжден спасатель (водитель) 334-й пожарно-спасательной части Андрей Пугаев. Нагрудного знака МЧС России «Отличный пожарный» удостоились пожарный 317-й пожарно-спасательной части Михаил Иванов, пожарный 212-й пожарной части Владимир Шишунов. Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» вручен начальнику 272-й пожарной части Андрею Бухтереву, спасателю (старшему смены) 220-й пожарно-спасательной части Сергею Звягинцеву, начальнику караула 217-й пожарно-спасательной части Денису Носову. Благодарственное письмо Мособлдумы получили командир отделения 219-й пожарной части Андрей Борисанов, водитель (пожарной техники) 271-й пожарной части Николай Комендантов, начальник 258-й пожарной части Андрей Роман. Награда ВДПО вручена заместителю начальника управления профессиональной подготовки и аттестации Александру Кангину.