В Луховицком муниципальном районе Московской области 24 марта прошло тактико-специальное учение по ликвидации последствий весеннего половодья с органами управления силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В мероприятии приняли участие председатель и члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области, руководящий и личный состав Главного управления МЧС России по Московской области, Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области и Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба», представители от муниципальных образований Подмосковья.
На учениях привлекались силы и средства Луховицкого районного звена МОСЧС.
В районном доме культуры «Старт» г. Луховицы участники учений ознакомились с экспозицией и посмотрели фильм «Паводок».
Перед участниками выступили заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Московской области Вадим Андямов. Об общей обстановке, связанной с паводкоопасным периодом на территории муниципального образования, доложили глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков и глава городского округа Дубна Вячеслав Мухин.
Общая группировка сил и средств по Московской области, задействованная в безаварийном пропуске паводковых вод 2017 года, составляет почти 45 тысяч человек личного состава, более 8 тысяч единиц техники, около 400 плавсредств и 20 единиц воздушных судов.
В ходе учений были отработаны элементы воздушной разведки с помощью дельталета "Поиск-06", самолета "Цесна-172" и беспилотного летательного аппарата, эвакуация населения с подтопленных территорий с помощью судна на воздушной подушке и спасательного катера, спасение людей с оторвавшейся льдины с использованием авиации. Также были продемонстрированы взрывотехнические работы на месте скопления ледяных глыб, извлечение из воды автотранспортного средства, ликвидация разлива нефтепродуктов и другие аварийно-восстановительные работы.
По словам Дмитрия Пестова, оперативные службы к возможному паводку в Подмосковье готовы.