Весна вступает в свои права

Работники поисково-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками ГИМС и инспекторами Госпожнадзора Московской области провели 18 марта очередные замеры толщины льда на 62 водоемах Подмосковья. Толщина ледяного покрова на акваториях региона варьируется от 0 до 58 см. Средняя толщина льда составляет 29 см. Выявлено, что опасными являются уже 28 мест на водоемах в 20 городских округах, где толщина льда не однородна и находится в пределах менее 7 см. Таким образом, количество опасных мест на водоемах Подмосковья за неделю увеличилось с 21 до 28 (рост на семь пунктов!).

Это обусловлено долгожданным потеплением. В Подмосковье морозы ночью то и дело чередуются с оттепелью в дневное время. Это сказалось на структуре льда, он стал пористым и менее прочным. Неудивительно, что уже сейчас многие излюбленные рыбаками места не подходят для зимней ловли.

В связи с этим спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» убедительно просят рыбаков и отдыхающих близ водоемов быть особенно осторожными и не выходить на ледяную поверхность в следующих местах:

река Лопасня в Чехове;

река Ока в Кашире, Серпухове, Озерах, Коломне, Луховицах и Ступине;

река Коломенка в Коломне;

река Москва в Коломне, Бронницах и Жуковском;

река Клязьма в Ногинске и Орехово-Зуеве;

река Яуза в Мытищах;

река Вохонка в Павловском Посаде;

река Гуслица в Егорьевске;

река Городенка в Ступине;

река Пахра в Подольске;

река Волга в Дубне;

река Гнилуша в Домодедове;

река Нерская, озеро Светлое и озеро Островное в Воскресенске.

Кроме того спасатели «Мособлпожспас» напоминают: не выходите на тонкий лед; не проверяйте прочность льда ударом ноги; не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям во льду; не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед; не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости; не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях и других транспортных средствах вне переправы; не оставляйте детей на льду без присмотра.

Если все же решили отправиться на зимнюю рыбалку, возьмите с собой средства спасения: надувной жилет, веревку, ледовые шилья.

Спасатели «Мособлпожспас» в рамках акции «Тонкий лед», стартовавшей 31 декабря 2020 года, ежедневно проводят патрулирование водных объектов Подмосковья, измеряют толщину льда, а также напоминают рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на льду, рассказывают о способах и подручных средствах самоспасения.

Профилактическая работа в рамках акции «Тонкий лед» будет продолжаться до полного таяния льда.