Во вторник, 15 декабря, состоится награждение памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» десяти детей и подростков, проявивших смелость и решительность в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Московской области. В Рузском городском округе медалями наградят пятерых юношей, оказавших помощь огнеборцам при тушении пожара. В Шаховском и Лотошинском городских округах наградят троих школьников за спасение утопающих. Двоих подростков за спасение утопающего ребенка и оказание первой помощи наградят в Жуковском и Раменском городских округах. Награждение проведут работники ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС по Московской области и представителями администраций городских округов. 25 марта 2020 года пятеро ребят оказали помощь огнеборцам 312-й пожарной части ГКУ МО «Мособлпожспас» при тушении пожара, возникшего в заброшенном ангаре пилорамы, расположенной в деревне Орешки Рузского городского округа. На момент приезда пожарных, огонь охватил около 100 квадратных метров. Из-за большого количества строительного мусора, была угроза быстрого распространения огня на гораздо большую площадь. Подростки, ставшие свидетелями пожара, помогли проложить рукавные линии и расчистили не охваченную огнем территорию от строительного хлама и деревянных поддонов. Благодаря их активной гражданской позиции и смелости, пожарным удалось оперативно потушить пламя и предотвратить дальнейшее распространение огня. 8 июня 2020 года трое подростков во время отдыха на берегу реки Лама в деревне Ошейкино Лотошинского городского округа вытащили из воды женщину и её четырёхлетнюю дочь. Мать с ребенком во время купания попали в сильный поток и не смогли самостоятельно выбраться. Юноши, не раздумывая ни секунды, бросились спасать утопающих и помогли им выбраться на берег. 7 июля 2020 года во время велосипедной прогулки на озере в поселке Кратово Раменского городского округа двое ребят заметили утопающего в воде подростка. Молодые люди бросились ему на выручку, вытащили из воды и оказали пострадавшему первую помощь. В связи с эпидемиологической ситуацией, награждение будет проводиться в общеобразовательных учреждениях городских округов по одному-два человека. Ответственный по вопросам освещения мероприятий - руководитель пресс-службы ГКУ МО «Мособлпожспас» Мария Докучаева, тел.: 8 968 042 60 93.