Спасательные службы Подмосковья проводят профилактические мероприятия на водоемах региона

Главным управлением Гражданской защиты Московской области совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области организовано проведение профилактических мероприятий в местах массового скопления населения на акватории Подмосковья. В рамках месячника «Тонкий лед», стартовавшего 31 декабря 2020 года, работники спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками областной Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Московской области и пожарно-спасательных гарнизонов ежедневно производят замеры льда и проводят профилактические беседы с населением на 62 водоемах региона. Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период специалисты напоминают рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на льду, рассказывают о способах и подручных средствах самоспасения. В патрулировании ежедневно задействовано 99 единиц техники, 346 работников поисково-спасательных формирований и сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области. Во вторник, 9 февраля, специалисты сообщили, что средняя толщина ледового покрытия водных объектов составляет около 25 см. Вызывают опасность 24 места на водоемах в 17 городских округах, где толщина льда неоднородна и находится в пределах менее 7 см. Спасатели рекомендуют воздержаться от посещения следующих водных объектов: - река Лопасня в Чехове; - река Ока в Кашире, Серпухове, Озерах, Коломне, Луховицах и Ступине; - река Коломенка в Коломне; - река Москва в Коломне, Бронницах и Жуковском; - река Клязьма в Орехово-Зуеве; - река Яуза в Мытищах; - река Вохонка в Павловском Посаде; - река Пахра в Подольске; - река Волга в Дубне; - река Нерская в Воскресенске; - озеро Островное в Егорьевске; - озеро Светлое в Воскресенске; - Шатурская группа озер в Рошале; - Егорьевская группа озер в Егорьевске. О состоянии ледового покрытия акватории региона проинформированы ЕДДС городских округов в целях доведения информации до населения.