Толщина льда на водоемах Подмосковья значительно сократилась из-за потепления

Потепление, пришедшее в Подмосковье в начале марта, повлияло на структуру, а значит, и на прочность льда водных объектов.

В среду, 3 марта, специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили, что толщина ледового покрытия водоемов региона варьируется от 0 до 58 см. Средняя толщина льда составила 28 см, а это на 4 см меньше, чем данные измерений, проведенных накануне. Только за сутки ледяная поверхность стала значительно тоньше. Спасатели отметили, что в 18 городских округах вызывают опасность 25 мест, где лед имеет рыхлую структуру и не достиг безопасной толщины в 7 см.

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют воздержаться от посещения следующих водных объектов с тонким льдом:

- река Лопасня в Чехове;
- река Ока в Кашире, Серпухове, Коломне, Озерах, Луховицах и Ступине;
- река Коломенка в Коломне;
- река Москва в Коломне, Бронницах и Жуковском;
- река Клязьма в Богородском и Орехово-Зуеве;
- река Яуза в Мытищах;
- река Вохонка в Павловском Посаде;
- река Гуслица в Егорьевске;
- река Пахра в Подольске;
- река Волга в Дубне;
- река Гнилуша в Домодедове;
- река Нерская;
- озеро Светлое и озеро Островное в Воскресенске.

В целях обеспечения безопасности на водоемах Подмосковья, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Московской области и инспекторами Государственного пожарного надзора Московской области продолжают патрулирование акватории региона.

Спасатели областной противопожарно-спасательной службы ежедневно проводят разъяснительные беседы с любителями подледного лова и измеряют толщину ледового покрытия 62 водных объектов.

В ходе профилактических рейдов работники спасательных подразделений рассказывают рыбакам о признаках хрупкого льда, напоминают о соблюдении мер безопасности при нахождении на ледовой поверхности водоема и раздают листовки с информацией о средствах, а также способах самоспасания.