На базе Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» по инициативе Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области 27 февраля проведена научно-практическая конференция на тему: «Интеграция опыта проведения спасательных операций и других специальных работ с целью повышения эффективности выполнения работ в зонах ЧС».

В целях обмена опытом работы спасательных подразделений, дислоцированных на территории Московской области на конференцию приглашены более 100 представителей поисково-спасательных формирований, научных и образовательных организаций МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, спасательных воинских формирований, центрального аппарата чрезвычайного ведомства.

Наибольший интерес участников конференции вызвали выступления первого заместителя начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Н.В. Вдовина. Докладчик, опираясь на свой многолетний опыт службы в легендарном Центре «Лидер», рассказали об организации взаимодействия и проведения поисково-спасательных работ при обрушении здания.

С докладами выступили представители науки, также авиационных, водолазных, химических поисков-спасательных формирований. Они рассказали о специфике своей ежедневной работы, выделили проблемные вопросы и возможные пути их решения. В своих выступлениях руководители отметили высокую эффективность проведенных совместных работ и выразили желание на продолжение плодотворного взаимодействия.

В рамках конференции  участники и гости мероприятия осмотрели выставку современных образцов спасательной техники, стоящей на вооружении Центра «Лидер» и ознакомились с историей его создания в музее.

Проведение таких конференций способствует выработке комплексных подходов и решений на путях интеграции, что ведет к повышению эффективности выполнения спасательных работ в зонах ЧС на территории Московской области.