В Московской области увеличилось количество техприсоединений к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса: в 2016 году оно увеличилось на 21,6%, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Энергокомпании региона подвели итоги 2016 года в части техприсоединения. В прошлом году количество присоединений к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса с максимальной мощностью до 150 кВт на территории региона увеличилось на 21,6% по сравнению с 2015 годом», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что рост количества новых присоединений объектов бизнеса наблюдается как в связи с ростом бизнес-активности на территории Подмосковья, так и благодаря проводимым в регионе мероприятиям по упрощению и сокращению сроков технологического присоединения.

«На сегодняшний день процедура подключения к электрическим сетям для потребителей с присоединяемой мощностью до 150 киловатт на территории Московской области осуществляется в срок не более 77 дней. Для сравнения: в 2015 году этот срок составлял 90 дней, а в 2013 году – 218 дней», – цитирует пресс-служба Пестова.

В настоящее время крупнейшие электросетевые компании, работающие на территории Подмосковья – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго», предоставляют полный цикл услуг по подключению к электрическим сетям посредством интернет-сервисов. Это распространяется на потребителей присоединяемой мощностью до 150 киловатт. При этом заявитель подает заявку через интернет-портал, удостоверяя все документы с помощью электронной цифровой подписи, уточняется в материале.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию возможности заключения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям через муниципальные многофункциональные центры. В 2016 году в этом направлении пилотный проект был запущен на базе Пушкинского МФЦ. Планируется, что до конца года в общей сложности будет предоставляться в 105 МФЦ на территории Московской области, поясняется в релизе.

Также в Московской области периодически проводятся семинары по разъяснению правил техприсоединения к инженерной инфраструктуре для представителей бизнес-сообщества. В прошлом году было проведено более 120 таких мероприятий.  В ходе семинаров специалисты разъясняют особенности работы предприятий ТЭК в условиях действующего законодательства, дают практические советы по сокращению сроков и упрощению процедур технологического присоединения, заключается в сообщении.