Коллективы из Ашхабада, Душанбе и Шымкента 29 марта примут участие в подмосковном проекте «Репетируем Чехова online», который стартовал в регионе в 2016 году, сообщает пресс-служба советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой.

В материале отмечается, что проект «Репетируем Чехова online», стартовавший в Московской области в декабре 2016 года, получил свое новое развитие. Четыре подмосковных театра приняли участие в виртуальной репетиции в режиме online с народной артисткой России, ведущей актрисой Московского художественного театра Ириной Мирошниченко.

«Двадцать девятого марта текущего года к проекту "Репетируем Чехова online" подключаются театры стран СНГ. На связь с командой "Мастерской Скорика" выйдут коллеги из Ашхабада, Душанбе, Шымкента. Проект на стыке театрального искусства и медиа-технологий позволит театрам познакомиться друг с другом и в дальнейшем выйти на новый уровень сотрудничества, возможно, и в формате обменных гастролей», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, художественный руководитель Молодежного экспериментального театра МГИК Николай Скорик отмечает, что успех и результативность первого этапа проекта даже превысил его ожидания. Режиссер уверен, что эти online репетиции могут вырасти в масштабную постановку, в которой примут участие актеры из разных театров не только Подмосковного региона, но всей России и стран Содружества.

Молодежный экспериментальный театр Московского государственного института культуры «Мастерская Скорика» уникален тем, что это единственный профессиональный театр, существующий при высшем учебном заведении (обычно учебные заведения создаются при театрах), добавляется в материале.

«Парадокс состоит в том, что, несмотря на намного более гибкую систему коммуникаций, театральное пространство стран СНГ становится все более разобщенным. Потому наше предложение принять участие в проекте "Репетируем Чехова online" вызвало не только горячий отклик, но и стало импульсом для творческого обмена между коллективами. Проект набирает обороты, что мы и прогнозировали, и радостно, что именно Московская область выступает носителем этой объединяющий театральной идеи», – приводятся в сообщении слова Ширалиевой.

Мероприятие состоится 29 марта в 14:00 в Московском государственном институте культуры (г. Химки, улица Библиотечная, дом 7). Аккредитация: +7 (963) 995-09-36 (Илья Гиренко), заключается в сообщении.

Лауреатов конкурса чтецких работ выбрали в музее «Мелихово» >>