Порядка 75 тысяч подмосковных детей записали в первый класс начиная с 1 февраля 2017 года, более трети из них были записаны через портал госуслуг, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Как напомнили в пресс-службе, запись детей в первый класс начинается с 1 февраля.

«На сегодняшний день в Подмосковье подано 74 919 заявлений на запись детей в 1-й класс на 2017/2018 учебный год, включая 27 582 заявления через областной “Портал государственных и муниципальных услуг”»,– сообщила Ольга Забралова, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, до конца июня идет запись ребенка в соответствии с закреплением по территориальному признаку.

«С 1 июля при наличии свободных мест в школе можно записать в 1-й класс ребенка, не проживающего на закрепленной территории. Родители уточняют наличие свободных мест в образовательной организации», – сказала Забралова.

Услуга записи ребенка в 1-й класс через интернет работает в Подмосковье второй год. За весь 2016 год в режиме онлайн было записано в школу 10,2 тысячи подмосковных детей. В 2017 году наиболее активно электронным сервисом пользуются родители в Ленинском районе, Химках, Балашихе, Дубне и Мытищах, заключается в сообщении.

Смотрите инфографику, как идет ликвидация второй смены в школах Подмосковья>>