Девять представителей сферы культуры Московской области получат гранты Президента РФ для реализации творческих проектов, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

По данным пресс-службы, гранты Президента РФ присуждены по результатам конкурса, проведенного в 2016 году. Цели конкурса – сохранение достижений отечественной культуры, поддержание традиций многонациональной культуры народов России. Девять представителей сферы культуры Подмосковья получат гранты Президента Российской Федерации для реализации творческих проектов.

«Среди победителей из Подмосковья – мастер по изготовлению русских народных инструментов и киновед из Электростали, художник из Сергиева Посада, директор историко-краеведческого музея во Фрянове, фотограф из Химок, библиотекарь из Пушкина и другие. Поздравляю победителей из Подмосковья, желаю успешной реализации творческих планов», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

По ее словам, гранты президента РФ получат 100 работников культуры со всей страны. Размер гранта достигает до одного миллиона рублей в зависимости от проекта. Эксперты оценивают актуальность и значимость проекта, перспективу и результаты реализации, обоснованность запрашиваемых средств и выбирают проекты, имеющие общенациональное значение в области культуры и искусства.

В 2016 году гранты Президента РФ получили восемь представителей сферы культуры Московской области, напоминается в материале.