Примерно 10% подъездов от запланированных к ремонту на 2017 год плана по губернаторской программе «Мой подъезд» отремонтировали в Коломенском районе, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Как поясняется в материале, в Московской области по поручению губернатора МинЖКХ совместно с муниципалитетами реализует приоритетный проект – государственную программу софинансирования текущего ремонта подъездов многоквартирных домов «Мой подъезд». Основная цель программы – в кратчайшие сроки (два-три года) привести каждый подъезд Подмосковья как элемент комфортной среды к нормативному состоянию. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подвело промежуточные итоги реализации программы.

«В Коломенском районе управляющие компании отремонтировали 22 подъезда, что составляет 10% от плана. Всего в Коломенском районе по программе "Мой подъезд" запланирован текущий ремонт 229 подъездов. Размер субсидии из бюджета Московской области составит более 16 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что всего в Подмосковье уже отремонтировано 17% подъездов из запланированных 32 тысяч, что в численном выражении составляет 5,3 тысячи подъездов. К концу месяца мы планируем увеличить количество отремонтированных подъездов до 8 тысяч. В прошлом году было отремонтировано лишь 10 тысяч подъездов.

В этом году затраты на ремонт подъездов в общей сложности составят 5,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 35,5% составят субсидии областного бюджета, средства выделены в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014–2018 годы». Еще 12% составляют средства бюджетов муниципалитетов. 47,5% от суммы оплачивают управляющие компании. Затраты жителей не превысят 5%, напоминается в материале.

Участие в программе «Мой подъезд» добровольное, происходит по решению собственников жилья, добавляется в пресс-релизе.

«Мы призываем управляющие организации и самих жителей подходить к процессу ремонта креативно, чтобы уйти от стандартного, обыденного и скучного ремонта подъезда. Для этого рекомендуем использовать трафареты, монтировать крючки для сумок и мусорные ящики для корреспонденции и ненужной рекламы. Примеры для оформления и списки подъездов размещены на сайте меняемподъезды.рф. Контроль за расходованием средств на ремонт подъездов осуществляется советом дома и Госжилинспекцией», – подчеркнул Хромушин.

Читайте, как осуществляется капремонт многоквартирных домов в Московской области>>