Министерство имущественных отношений Московской области согласовало контракт на разработку проекта ГУП МО " НИиПИ градостроительства" по благоустройствупроспекта Ленина и улицы Парковой в Балашихе, сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщил руководитель мастерской благоустройства территорий ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Валерий Лобанов, которого цитирует пресс-служба, при создании общественных пространств в Балашихе будут использованы самые современные технологии и методики. К примеру, при проектировании пешеходной зоны внедряется принцип «беспандусных проходов», целью которого является формирование одноуровневого тротуарного пространства на всем протяжении в едином мощении, без спусков на дворовых проездах. При этом грамотно спланированная система водоотведения позволит избежать образования луж на пешеходных улицах. Вывод автобусной остановки из «карманов» позволит повысить скорость перемещения городского наземного транспорта.

«Контракт на проект по благоустройству улиц городского округа Балашиха был согласован Министерством имущественных отношений. Это часть большого проекта по комплексному благоустройству и созданию новых общественных пространств в Балашихе – в этом году будет реконструирован проспект Ленина и завершено создание пешеходного пространства на улице Парковой. Улицы Балашихи должны стать современнее, красивее и удобнее для горожан и должны полностью соответствовать требованиям доступности, комфортности и безопасности», – прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Для визуального зонирования пространства улиц будет использовано сочетание нескольких видов элементов мощения. Общая площадь современного мощения на проспекте Ленина составит 25 тысяч квадратных метров. На проспекте Ленина располагаются здание администрации городского округа Балашиха, кафе, рестораны, банки, магазины и другие объекты социальной инфраструктуры, отмечается в материале.

Улица Парковая – пешеходная, примыкает к  проспекту Ленина, образовывая комплекс благоустроенных пешеходно-прогулочных пространств и к площади перед Ледовым дворцом, реновация которой запланирована на ближайшие годы – уже в следующем году на площади появится плоскостной фонтан, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день специалистами ГУП МО «НИиПИ градостроительства» разработаны проекты благоустройства территории в Балашихе, Сергиевом Посаде, Лобне, Долгопрудном, Люберцах.

Центральные улицы в Люберцах изменят свой облик – Минимущества>>